原创 大学四年,包括所有的学费、生活等各种开销,需要花费多少钱?

[复制链接]
( l+ j4 |# X7 b1 H, i" k

原标题:大学四年,包括所有的学费、生活等各种开销,需要花费多少钱?

: M. U( g: g" K$ @1 E/ R" [) j1 H9 Y+ j' ^* Y

大学四年到底需要多少钱才能度过大学四年的日子?确实,如果要对比的话,那你要看不同的人,或者是不同的消费方式,那么我可以把大学生需要所有的花费给你罗列一下,到底多少钱吧?

% A8 U5 n/ E' {2 B' y; {1 X

好,我们现在马上来看一下,如果你现在上大学,需要花多少钱,我现在以过来人的身份跟你说说吧。

( W( K& E* g$ `- G! m

不同学校的学费

* u! s! Z" v' s

首先第一点就是学费,不同学校的学费是不一样的,一般来说,三本类的大学学费是特别贵的。

+ u2 y# O* y5 \! V+ z* B0 z

比如说我在有个朋友,在2009年-2013年的时候,那时候在三本学校念大学,那个时候的学费需要接近2万左右,就是一年18000,4年就是7.2万。

* n/ X5 N" y! d' ?2 n/ w$ T. J* g

5 g( Y9 w! y# I* h8 l p" I

除此以外,就是本科的学校和专科的学校了,学费相对比较便宜,学费只需要几千元,一般是3000-6000左右一年,4年下来只需要1.2万-2.4万。

: W8 g ~: ~* X) c# i: m

大家如果对比过就会发现很多人考不上一本、二本,只能选择读专科,那么读三本学校是需要花钱的,学费多了好几倍,很多人考不上一本,也考不上二本,也最后只能选择去读个大专,这是为什么?

# Y6 x$ F5 ~2 D+ U8 m2 |6 ]

5 g# Q* ^! E/ r4 N5 j

就是因为三本的学校相当于是民办的学校,所以他的花费相对比较高一点点,那对于普通人来说,如果你家里实在是没钱,那你只能选择去读专科了,但是如果你非得要一个本科的学历,家里有点钱,或者家里没有钱,家里砸锅卖铁都要供你念好的大学,你也就不想复读了,那你就考虑去读个三本,虽然学费贵是贵了一点,但是至少也是一个本科的头衔。

4 W5 g4 a# s; o6 T) m. [9 t

每月生活开销

- Y7 P, [- T" |5 z" d& V

1、吃饭

9 y- l$ j2 a2 g/ \+ s) Z# y3 {# e# N

第二点就是来说一下在大学的学生活支出吧,其实生活之处就是包含了日常的吃喝拉撒,也就是你每个月的生活费。

* P+ P; Y4 Q& y5 _$ |: _+ O# |& W% y

那下面我也继续来罗列一下清单,在大学里到底要花多少钱吧。

5 e" H v) ]0 x7 R/ x/ b% [0 j

你如果去过大学的饭堂里吃饭,你会发现大学的物价水平会比外边基本上要低一点点,比如说你在外边出一个快餐,基本上都要10到20块钱左右,甚至30块钱左右,但是在大学,你想吃好一顿,基本上不超过十块钱,就是七八块钱块钱就可以了。

$ x1 D. L$ S {, D! K

7 c# ~7 M/ T( m+ G" @* s* e# d6 ]

例如,造早餐,就是白粥,鸡蛋,米粉,饼、豆浆、河粉等,大概花费不超过8元就可以搞定了。

) O$ p; G) P- K6 J9 _: @9 U4 J

晚餐和中餐价格是6-20元,可以搞定,那一天的伙食费不超过30元,一个月不超过1000元就搞定了,如果你再节省一点,基本上花费500-1000元搞定伙食费。

; u5 K- W, ~( S! f3 y: J

2、生活零食

, |) i- B/ j; K+ Y, v

作为大学生,可能少不了日常的一些零食,毕竟作为青春期的孩子,对零食或者水果这些总是抵抗不了,因为他们也很喜欢吃的更好,比如日常的一些水果、饼干、面包,那么一天你维持在不超过10元,也是可以搞得定的。一个月不超过300元就可以了。

! |/ E8 d) Z( c6 j

3、衣服等其他消费品

" m ]4 E) z, T0 Y. H4 C6 V

作为大学生,除了一场的吃喝拉撒以外,其实就是有一些装扮了。服饰类等,特别是女孩子的一些衣服,可能要花的钱都会多一点点。

) }& j! j; |; C9 C

但是作为大学生也不能太浪费,你不能学那些富二代,动不动就是穿几百,甚至上千块钱左右一件的衣服。

1 M6 [: t9 D4 l; r; n% @ |; J

; `2 m5 g3 w. Q* A% |* b

你只需要穿不到100块钱左右的衣服,每个月维持买衣服的花费不超过500块钱已经非常好了,你不要去学别人,一件衣服都四五百块钱,现在在抖音,在淘宝上面的一些衣服,非常便宜的,而且衣服不断更新换代,没有必要买那么贵。

5 y) T) K2 `" ]% t+ {; L" i/ [

像我以前那个大学年代,网购还不是那么发达,很多人都是去那些低档的服装市场买衣服,也不用那么贵,一般都不超过100块钱左右一件就可以了。

- v1 x( C/ e0 w5 Z0 l3 y5 o

作为大学生,没有必要攀比,靠自己的本事花钱

' K! |: m+ Z+ w

作为大学生,千万不要学别人什么一个月花费1万块钱,因为大学生就是一个消费者,并不是自己去创造财富。

) X/ J) p; ?" b/ ~

如果你是凭自己的实力赚到了一些兼职的费用,那就是你的本事。

8 m5 T4 _; B& O8 h o3 l2 z) |; V

6 A6 m. `" A3 Q! Y

如果没有,你就是花父母的钱,每个月花费1万块钱,真的会给父母很大的压力。

4 F$ X y6 i$ s

因为现在很多人的工资待遇也就是不到1万块钱左右,如果父母每个月都给你几千块钱,你觉得这样子你父母没有压力吗?

. q" U b& W& D W

不同的人有不同的消费水平,穷人家的孩子一个月都不会超过1000块钱左右的生活费。有钱家的孩子,一个月3000-5000左右,甚至1万多的都有。虽然有时候特别羡慕那些家境特别好的同学,但是人家家境好,人家从小就是有哪个消费的习惯,普通人比不了。

! p8 @' a+ i3 h; w

你要学会靠自己本事挣钱,如果每个月挣到1万左右,那就是你的本事,如果没有,要衡量一下,不要花那么多钱。返回搜狐,查看更多

, t. m/ h5 J8 b) J. m , E9 |0 w$ P0 g+ d5 m

责任编辑:

4 ?. [2 s3 F |" M & R! U+ i. Z6 ~) t0 h! N + @6 y. ]/ ]) ^3 t( ^2 e , t5 Z. N0 m" z+ q6 k& J; m, L! R$ R" e# p) F& k9 U
回复

举报 使用道具

相关帖子

全部回帖
暂无回帖,快来参与回复吧
懒得打字?点击右侧快捷回复 【吾爱海洋论坛发文有奖】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
超级爸爸
活跃在2025-1-22
快速回复 返回顶部 返回列表